Ousadia em Lazer e Esportes

Confiram quais as verdadeiras chances de classificação de sua equipe no futsal de férias de Andradina

Confiram quais as verdadeiras chances de classificação de sua equipe no futsal de férias de Andradina

by 28 de janeiro de 2017

Andradina – A Olésportes realizou um levantamento das reais chances de classificação de cada equipe para as oitavas de finais do Campeonato de futsal de férias de Andradina, promovido pelo governo municipal através da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude, onde jogos de compadres e derrotas poderão classificar equipes por índice técnico como um dos 4 melhores terceiros colocados.

Logo abaixo, os leitores poderão observar a classificação atual de cada grupo e a oportunidade clara de cada equipe, sendo que os grupos B, C, D e E definiram os dois primeiros colocados, enquanto os demais necessitam de alguns resultados para definirem seus respectivos classificados e a colocação.

Outra situação que definirá apenas ao término da primeira fase são as quatro equipes que classificarão por índice técnico, ou seja, como terceiro melhores classificados.

 

GRUPO A

1º Grêmio Toca Fácil 09 pontos em 03 partidas (classificado)

2º Clinicar 04 pontos em 02 partidas

3º Nuance/Ecotel 01 ponto em 02 partidas

4º Orlando City 01 ponto em 03 partidas

5º Chape Castanheira 01 ponto em 02 partidas

O grupo A é o único com 05 equipes e nada está definido quanto a posicionamento dentro do grupo, no entanto o Grêmio Toca Fácil depende de mais um resultado positivo ou até mesmo um empate contra o Clinicar.

Agora todas as outras equipes envolvidas no grupo tem total possibilidade de avançar para a segunda fase, pois é o único grupo que contêm 05 agremiações.

 

GRUPO B

1º Mult Farma/Sereno 09 pontos em 03partidas (classificado)

2º Rubmar Despachante 06 pontos em 03 partidas (classificado)

3º Lamboboterra 03 pontos em 03 partidas

4º Amigos F.C. 00 ponto em 03 partidas

Neste grupo mesmo com encerramento da primeira fase e as equipes da Mult Farma/Sereno e do Rubmar Despachante classificados, a equipe do Labomboterra aguarda os demais resultados para saber se belisca uma das quatro vagas como melhor terceiro classificado, enquanto os Amigos F.C. estão desclassificados.

GRUPO C

1º Santo Antônio 09 pontos em 03 partidas (classificado)

2º Unidos Somos Um 06 pontos em 03 partidas (classificado)

3º Madri F.C. 03 pontos em 03 partidas

4º Inter Sport Clube 00 ponto em 03 partidas

O Santo Antônio manteve seu favoritismo e conquistou a primeira colocação do grupo C, seguido da equipe do Unidos Somos Um, que já é conhecedor do único confronto definido das oitavas de finais, enfrentando o Carvalho Água e Gás.

Na sequência do grupo o Madri F.C. espera os resultados dos dias 30 e 31 de janeiro para saber se continua na competição como um dos terceiros melhores colocados, enquanto o Inter Sport Clube está matematicamente desclassificado do certame.

 

GRUPO D

1º Alameda Tintas/Porto 09 pontos em 03 partidas (classificado)

2º Carvalho Água e Gás 06 pontos em 03 partidas (classificado)

3º Amigos da Vila 00 ponto em 02 partidas

4º Andra Taco 00 ponto em 02 partidas

Pelo grupo D, a equipe do Porto patrocinada pela Alameda Tintas conquistou a primeira colocação após uma partida muito disputada contra o Carvalho Água e Gás, que ficou com a segunda colocação, e ambas as equipes estão classificadas para a segunda fase, enquanto na próxima segunda-feira (30), as equipes dos Amigos da Vila e Andra Taco se enfrentarão em busca dos três pontos sonhando com uma das vagas como melhor terceiro colocado.

GRUPO E

1º Leandro Locadora/Sereno 09 pontos em 03 partidas (classificado)

2º Pumas/Porto 03 pontos em 02 partidas (classificado)

3º Barça do Canaã 03 pontos em 03 partidas

4º Amigos do Bate Bola 00 ponto em 02 partidas

Neste grupo E a equipe da Leandro Locadora/Sereno B realizou a melhor campanha mesmo cindo de produção no seu último confronto da primeira fase, e agora aguarda o seu adversário das oitavas de finais, sendo que a segunda colocação do grupo será definida após o confronto entre Pumas/Porto e Amigos do Bate Bola, onde a segunda equipe mencionada necessita de uma vitória para tentar a vaga como um dos 4 melhores terceiros colocados, enquanto a situação do Barça do Canaã está um tanto quanto complicada devido a quantidade de gols sofridos.

GRUPO F

1º Jõaosom Sky 06 pontos em 02 partidas (classificado)

2º Grêmio Andradina 03 pontos em 02 partidas

3º Bahia 03 pontos em 02 partidas

4º Gasparelli/UBEC 00 ponto em 02 partidas

Algumas competições denominam um grupo da morte na primeira fase das competições e o F recebeu essa nomenclatura, pois as equipes se equipararam de certa maneira nas primeiras partidas, no entanto o Joãosom Sky venceu o confronto contra o Grêmio Andradina e está classificado para a segunda fase, sendo que a definição do segundo colocado sairá da partida entre Bahia e Grêmio Andradina, pois ambas as equipes somam três pontos e o vencedor garante a segunda colocação e o perdedor poderá garantir uma das vagas como melhor terceiro colocado na primeira fase.

CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO CONFORME O REGULAMENTO GERAL DA COMPETIÇÃO

Obs.: classificam para as oitavas de finais os dois melhores colocados de cada grupo mais os quatro melhores terceiros colocados.

24º - Quando duas equipes terminarem empatadas na respectiva fase, o desempate far-se-á da seguinte maneira e em ordem sucessiva de eliminação:

1º – Empate entre duas equipes:

a – confronto direto

b – maior número de vitórias

c – menor número de gols sofridos

d- menor número de cartões vermelhos

e– sorteio

2º – Empate entre três ou mais equipes:

a – maior número de vitórias.

b – o menor número de gols sofridos nas partidas

c – maior número de gols marcados nas partidas.

d – menor número de cartões vermelhos

e-sorteio

 

Vejam as próximas partidas:

CURIANGO: dia 30 de janeiro de 2017

19:15h – Chape Castanheira x Nuance/Ecotel – grupo A

20:15h – Amigos do Bate Boa x Pumas/Porto – grupo E

GIME: dia 30 de janeiro de 2017

19:15h – Andra Taco x Amigos da Vila – grupo D

20:15h – Bahia x Grêmio Andradina – grupo F

21:15h – Grêmio Toca Fácil x Clinicar – grupo A

GIME: dia 31 de janeiro de 2017

19:15h – Orlando City x Chape Castanheira – grupo A

20:15h – Clinicar x Nuance/Ecotel – grupo A

21:15h – Gasparelli/UBEC x Joãosom Sky – grupo F

 

Por Ricardo Bortoluzzo – Mtb 77788/SP